Waltraud Lauer 1975-1990

Geschrieben von Ingrid Marx am in im Landtag

Waltraud Lauer

*13.6.1926 in Duisburg † 6.8.2003

1961 bis 1974 Mitglied des Rates der Stadt Duisburg, 1965 bis 1974 Vorsitzende des Jugendwohlfahrtsausschusses, 1971 bis 1974 stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland.

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 30. Mai 1990, dort Mitglied im Schulausschuss, Justizausschuss und Sprecherin im Ausschuss für Jugend, Familie und politische Bildung. Stellvertretende Vorsitzende der SPD-Fraktion

Direkt gewählt in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 074 Duisburg III, in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg IV und in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg IV

Ehrenzeichen des DRK, Stadtplakette der Stadt Duisburg, Ehrenring der Stadt

Duisburg, Verdienstorden des Landes NRW(1992)

Trackback von deiner Website.